当前位置: 首页 > 校园新闻 > 钟山区第二实验小学关于承办贵州省小学语文骨干教师培训会

钟山区第二实验小学关于承办贵州省小学语文骨干教师培训会

2019年10月09日 08:51:53 访问量:434

 

钟山区第二实验小学关于承办贵州省小学语文骨干教师培训会

暨贵州省小学语文统编教材第二期培训活动方案

 

一、活动目标

进一步建设贵州省小学语文骨干教师队伍,提升骨干教师专业素养,全面推动小学语文统编教材的使用,有效保障贵州省小学语文骨干教师培训会暨贵州省小学语文统编教材第二期培训活动在我校顺利举办,推动我小语教学的进步,为贵州省小学语文教师提供学习成长的交流平台,行政会议商讨确定此次活动承办方案。

二、活动内容

贵州省小学语文骨干教师培训会暨贵州省小学语文统编教材第二期培训

三、组织机构

主办单位贵州省教育科学院

承办单位:六盘水市教育局       六盘水市钟山区第二实验小学

四、活动安排

活动时间2019109日—1012

活动地点:六盘水市钟山区第二实验小学大礼堂

五、活动附件

附件1工作内容及工作人员安排

附件2:活动物品清单

附件3:活动日程表

 

学校公章              

钟山区第二实验小学

2019年9月26日

 

 

 

 

附件1:贵州省小学语文骨干教师培训会
暨贵州省小学语文统编教材第二期培训
活动人员安排表

              

一、领导小组

袁克丽(18984379180           钱燕萍 15108582727

许昌玉(13885819072             18685819126

 

二、巡查组

周三:康     唐佳威   谌洪丹   李红毅

周四:康     唐佳威   谌洪丹   刘维凤

周五:康     唐佳威   谌洪丹   刘家艳

 

三、后勤组

  长:李红毅(18085805136     朱加炳 18748664400

成员及职责表

序号 具体职责 负责人 联系电话
1 负责活动物资购买、供给 朱加炳 18748664400
2

(9月26日下午17:20—18:30)
报告厅的桌椅布置

(调配36套学生桌椅到大礼堂)
(10月8日下午检查)

李红毅
朱加炳
唐志强
徐文鹏
司世伟
邓 凯
学校安保人员
18085805136
18748664400
13985908067
17785859924
18785862600
18285010984
3

和善楼503室、书画室1、书画室2
摆放场地物品及收回物品(小黑板、黑板檫、粉笔、墨汁、碳素墨水、毛毡、纸、砚台、镇纸、抽纸等)
(10月8日下午检查)

殷  俊
郑凯光
 
 
吴会千
13985931620
15308589099
15086464985
13398580017

15508580870
4 会场卫生(大礼堂)
(9月30日完成)
六(3)刘家艳
六(7刘维凤
13595880058
13017047276

 

四、资料组

组长:刘家艳(13595880058

成员:唐佳威、洪丹、刘维凤、王艺霖、王文杰、杨  梅、王  芳、

毕玉玲、严  洁、赵  (前期资料设计)

职责:

1.学校宣传册设计、制作

2.活动资料设计、制作

3.资料装袋 (9月30号即下周一下午4:20)

 

五、事务组

  长:唐佳威(18985904131      洪丹(13668580069

成员及职责表

序号 具体事务 负责人 联系电话
1 调控事务组、对接负责人及评委 刘家艳
何敦玉
13595880058
18708589212
2 活 动 主 持 谌洪丹(全程) 13668580069
3 台签、签到表、地区牌、会场指示牌、座次表、参训教师编号、密封条、试卷、文件袋等资料打印(10月8日完成) 刘家艳
何敦玉
严 洁
毕玉玲
13595880058
18708589212
15117409317
15585890025
4

10月9日周三下午2:00—6:00)
报到(负责的老师1:00以前到校)
摆放10张桌子、20张板凳(刘维凤负责)
地区牌(学校二维码)
签到表
教师资料袋(含学员手册、笔记本、中性笔、座次表、参会证、学校宣传折页)
评委资料袋(含学员手册、笔记本、中性笔红、黑、铅笔、座次表、参会证、学校宣传折页)                 

(10月9日周三下午4:00—5:00)  参训教师预备会(道德讲堂)

  (贵阳市)
  (遵义市)
潘兴梅(黔东南)
王梦莹(黔南州)

  慧(黔西南)
  春(安顺市)
  (六盘水)
毕玉玲(六盘水)
谢春玲(铜仁市)
  (毕节
  (评 委)
刘家艳(预备会)
何敦玉(预备会)
15885356859
15519699962
18702479150
13885829026
18685800098
18798478002
18216939893
15585890025
13339682483
15285607066
15117409317
13595880058
18708589212
5 (10月10日周四上午8:30—12:00)开幕式、专题培训(大礼堂)  
唐佳威
谌洪丹
李冬雪
刘家艳
何敦玉
18685819126
18985904131
13668580069
18184188700
13595880058
18708589212
6 (10月10日周四上午11:00—12:00)课例研讨
班主任负责将36名学生带入、带离会场,肖永平老师负责调试音响设备、其余人员负责会场布置、36套学生桌椅摆放
四(2)王玉英
肖永平
李红毅
朱加炳
唐志强
徐文鹏

学校安保人员
18798491762
15208580068
18085805136
18748664400
13985908067
17785859924
18785862600
7 撰 写 简 报 车  霞(10日)
谢  红(11日)
彭华香(12日)
何敦玉(总篇)
13984489691
18702435349
13885812709
18708589212
8

(10月10日周四下午14:00-16:30 )课例研讨     (准备手摇铃)

第一节14:00—14:40   二(2)36人

第二节14:50—15:30   四(4)36人      

第三节15:40—16:20   五(3)36人

陈爱英
车  霞
杜 敏
18216813376
13984489691
13885844980
9

(10月10日周四下午16:30-17:30 )
撰写评课稿
领卷、发卷、手机计时、监考、装订、提交评委
(领试卷、订书机、密封条、摇铃、文件袋

(和善楼503室)
朱仲萍
陈爱英
(书画室1)
永粉
巴丽蓉
(书画室2)
黄训银
毕玉玲
 
13368680975
18216813376
 
13195283588
13518586232
 
15121737655
15585890025
10 (10月11日周五上午8:30-10:00)
评审总结、专题培训
谌洪丹
李  倩
13668580069
17784880909
11 (10月11日周五上午10:00-12:00 )
三笔字竞赛
手机计时、监考、收发稿纸、装订、提交评委
领毛笔字、钢笔字稿纸、钢笔字书写稿订书机、密封条、摇铃、文件袋
(和善楼503室)
吴怡红

(书画室1)
蔡永秀
 
(书画室2)
安丽君
丁淑英
 
13639198245
18785862600
 
13984609596
18748657937
 
18185882848
18508586767
12 (10月11日周五下午14:00-17:30 ) 
专题培训、评审总结
谌洪丹 13668580069
13 (10月12日周六上午8:30-10:00 )
课文诵读
选手抽签、手机计时、催场、候场室
领摇铃、朗诵材料、准备签号123号、文件袋、大红色文件夹
(候场室)
王艳
(抽 签)
李金
(计 时)
向艳华
 
18216833069
 
13765738338
 
13639189546
14 (10月12日周六上午10:00-12:30 )
专题培训、参训学员自评
谌洪丹 13668580069
15 (10月12日周六下午14:00-17:00 )
课题培训、参训学员手册评审、会议总结
谌洪丹
行政人员及没课的老师
13668580069

 

六、信息技术组

  长:肖永平15208580068

成员及职责表

序号 具体职责 负责人 联系电话
1 校门口内外电子屏、道德讲堂电子屏及大屏背景大礼堂电子屏及背景、宣传片、室内音响设备调试 肖永平(全程) 15208580068
2 实时转播、签到墙设计、二维码签到设计、拷贝课件、摄像 颜  波(全程)
周丽丽 (全程)
13826223519
18184386778
3 活动全程合影(大礼堂、503、书画12教室) 万  旭(全程)
何艳霞(全程)
13368688014
18798025191

 

七、接待组

  长:王艺霖(15985860777

成员及职责表

序号 具体职责 负责人 联系电话
1 办公联络、接待来宾茶水(水果、零食、咖啡)、安排食、宿、行 王艺霖全程
  芳(全程
宁显丽
王宏杰
15985680777
18208589900
18785849853
15808585658
2 发放矿泉水 刘维凤(10号)
王文杰(11号)
李宗红(12
13017047276
15286672003
15985694850
3 引导参赛选手 刘家艳
何敦玉
 
13595880058
18708589212
15117409317

 

八、文明礼仪组

  长:洪丹(13668580069    周美菊(13158387893

  员:值周教师、学校保洁、学校大队委

  责:负责活动期间学生迎宾工作、学生文明礼仪、课间文明休息及校园环境卫生。

 

九、安全组

  长:唐志强 13985908067

  员:  建、学校安保人员

  责:负责活动期间校园安全及来宾车辆停放等事务。

 

 

学校公章              

钟山区第二实验小学

2019年9月26日

 

 

 

 

附件2:贵州省小学语文骨干教师培训会
暨贵州省小学语文统编教材第二期培训
活动需求物品清单

 

序号 物品名 数量 备注
1 茶叶 5  
2 纸杯(质量好) 1  
3 抽纸(中号、6包一提的) 2  
4 大卷纸 12  
5 垃圾桶 3050  
6 大黑板(稳固、双面磁性的) 1  
7 笔记本(薄) 26060 规格140×201mm
8 中性笔(黑) 266  
9 宣纸 1  
10 毛毡(大) 15  
11

镇纸(质量重)

60  
12 档案袋 30  
13 订书机 3  
14 摇铃 3  
15 削笔刀 1  
16 带拼音的田字格贴 12  

 

 

学校公章              

钟山区第二实验小学

2019年9月26日

 

 

 

 

附件3:活动日程表

 

       

会议内容

负责人

10

9日周三

14:00-18:00

报到  

袁克丽  莹莹 

钱燕萍  许昌玉   

16:00-17:00

训教师预备会

第七届优质课预备会、合影

(参会教师自带手提电脑及书写所需用笔)

10

10

周四

8:30-9:00

开幕式、合影

钱燕萍  许昌玉   

9:00-11:00

专题培训:准确把握教材语言要素

童赛君

专题培训:基于统编教材的听课与评课

 

11:00-12:00

课例研讨:四年级阅读策略单元

《一个豆荚里的五粒豆》 四(2)王玉英

贵阳南明区教师学习与资源中心

张雪珺

下午

14:00-16:30

课例研讨:

二年级:《 曹冲称象 (2)陈爱英

四年级:《 普罗米修斯 (4)车霞

五年级:《 猎人海力布 (3)杜敏

 

 

六盘水市钟山区十小   

遵义市汇川区一小    袁淑芹

毕节市实验学校       

 

16:30-17:30

教学技能评选:撰写评课稿

钱燕萍           

10

11

 

上午

8:30-9:00

评审总结:评课稿

钱燕萍

9:00-10:00

专题培训:教师个人素养

《贵州教育》主任编辑   刘冰

10:00-12:00

教学技能评选:三笔字书写及板书设计

许昌玉   李虹龄      

下午

14:00-16:00

专题培训及评审总结:

笔字书写及板书设计

李虹龄

16:00-17:30

专题培训:教学设计的撰写

袁克丽

10

12

 

上午

8:30-10:00

教学技能评选:课文诵读

               柳华

10:00-12:00

专题培训及评审总结朗读

六盘水钟山区第十一小学  丁卫

12:00-12:30

参训学员自评

莹莹       

下午

14:00-16:00

课题培训:小学语文命题原则

 

14:00-16:00

参训学员手册评审

赵婷婷        杨志晶

16:00-17:00

会议总结

袁克丽

1021

教学技能评选:教学随笔

     高言经   莹莹






编辑:教育网客服
评论区
发表评论

评论仅供会员表达个人看法,并不表明网校同意其观点或证实其描述
教育部 中国现代教育网 不良信息 垃圾信息 网警110
六盘水市钟山区第二实验小学版权所有
中华人民共和国电信经营许可证 京ICP备13002626号-8
联系地址:贵州省六盘水市钟山区第二实验小学(凤凰新区)邮编:550003 电话:0858—8776081 邮箱:zsqd2syxx@126.com
京公网安备11010502032087
现代教育网 提供技术支持 违法和不良信息举报中心
Copyright 2006-2020 zsqdesyxx.30edu.com.cn , All Rights Reserved
沂水县学前教育鸿雁工作室 萍乡芦溪区芦溪镇第二中学 北斗观察网 灌阳县直属机关第二小学 贵州省罗甸县第四小学 辽宁建平三家蒙古族乡明德小学 青海省都兰县第二完全小学 南安市九都中心小学 聊城幼儿师范学校 六安市金安区毛坦厂学校 淮北市朱庄实验小学 贵州省六盘水市钟山区大湾镇幸福小学 河南省襄城高中 沂水县实验幼儿园沂河明珠分园 庄河市塔岭镇中心小学 定襄县河边中心校 贵州黄平旧州中学 汝南师范学校附属小学 衡阳县洪市中学 黑龙江省五常市时代学校